«Бессмертный полк фронтовых писем»

Лицей стал участником Всероссийского проекта «Бессмертный полк фронтовых писем», который проводится в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организатор проекта - ФГКОУ «СОШ №8» г. Севастополя - участник Всероссийской образовательной программы «Гимназический союз России».

Цель проекта: создание Всероссийского электронного сборника фронтовых писем времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В связи с этим ведется сбор материалов: фронтовые письма, открытки, фотографии с подписью (любые текстовые материалы), находящиеся в семейных архивах. Материалы будут изучены, систематизированы и оцифрованы для проведения научного описания с целью дальнейшей публикации в сборнике фронтовых писем.

В лицее создана инициативная группа из состава учителей истории и учащихся 8 – 11 классов.

Разработан дизайн листовки, проведена работа с классными коллективами с привлечением родительской общественности и школьного волонтёрского движения. Ответственная за реализацию проекта – педагог-библиотекарь лицея О. В. Жерноклёва.

Проект объединил поисковые группы из разных уголков России: Севастополя, Волгоградской области (Урюпинск, Городище, Котово, Дубовский район, Новониколаевский), а также из Чебоксар, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга, Великих Лук.

В режиме видеоконференцсвязи состоялось обсуждение первых наработок и результатов поисков. Заместитель президента Фонда поддержки образования Алексей Константинович Фёдоров предложил ввести в проект новую линию, которая будет называться «Сохранение семейных ценностей».

Проект «Бессмертный полк фронтовых писем» не может оставить равнодушным ни ребёнка, ни взрослого. Письма времён Великой Отечественной войны — частичка истории в руках человека. Рассматривая их, читая трогательные слова, написанные солдатами своим родным, испытываешь волнение, печаль, переживаешь все те эмоции, какие переживали защитники родины.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (25.10.2019)
Просмотров: 489 | Рейтинг: 0.0/0