Александро-Невский хоровой собор «Имя России»

5 декабря в Волгограде в актовом зале Царицынского православного университета, накануне дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, состоялся большой Александро-Невский хоровой собор «Имя России». По традиции тысяча детских и взрослых мужских голосов слились в соборном хоровом песнопении, прославляющем святого покровителя города Волгограда благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие проводилось в поддержку строительства соборного храма Александра Невского. В соборе принимали участие хоровые группы мальчиков и юношей из общеобразовательных, воскресных, музыкальных школ, центров детского творчества, обучающиеся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Волгограда и области.

Дню единого соборного пения предшествовала длительная подготовка, которой руководили 60 педагогов. Перед началом соборного пения для участников провели экскурсию по Свято-Духову монастырю, в храме совершили молебен.

Участники исполнили тропарь, кондак и величание Александру Невскому, «Многолетие» Д.С. Бортнянского, «Слава народу» С. В. Рахманинова, «Княже Александре» из репертуара мужского хора Александро-Невской лавры, русскую народную песню «Ах ты степь широкая» и другие богослужебные и внебогослужебные песнопения.

В перерывах между исполнением произведений участники большого хорового собора слушали отрывки из жития святого благоверного князя Александра Невского.

Характерными чертами соборного пения является отсутствие принципа соревновательности между голосами и певческими коллективами, напротив, все голоса поддерживают друг друга в стремлении лучше донести смысл произведения. В хоровом соборе, как правило, нет зрителей, поют все его участники.

От нашего образовательного учреждения в Александро-Невском хоровом соборе приняли участие учащиеся 5 и 8 классов.  Ребята показали отрывки из своих выступлений на классном часе, прошедшем под руководством учителя музыки Ларисы Николаевны Иларионой  12 декабря 2016 г.  в актовом зале лицей. В торжественной обстановке, в присутствии педагогов и учащихся 5 и 8 классов лицеисты были награждены Дипломами участника хорового собора «Имя Росси».

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (06.12.2016)
Просмотров: 433 | Рейтинг: 0.0/0