Афганистан

12 февраля в актовом зале лицея в торжественной обстановке состоялась встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Перед старшеклассниками выступили участники Афганской войны - Константин Михайлович Полынов, Евгений Владимирович Лыков, Олег Акимович Менбаев, Юрий Борисович Бобин (выпускник средней школы №2).

Для нынешних лицеистов война в Афганистане – история. Эту историю длиной почти в 10 лет должен знать каждый. Ведущие - учащиеся 11 «Б» класса – кратко изложили хронику событий, выразили глубочайшую признательность и благодарность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский долг. Присутствующие почтили память погибших в Афганистане минутой молчания.

Глубоко затронули душу воспоминания воинов-интернационалистов, которые внеимоверно трудных условиях, ежечасно подвергаясь опасности, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. А когда на экране появились фотографии с боевыми эпизодами, зал буквально замер. Евгений Владимирович Лыков узнал своих сослуживцев. На фото был запечатлен трагический момент с участниками похоронной процессии «Груз-200». Его рассказ об одном из кровопролитных боев, унесшем жизни сразу 24-х молодых ребят, вызвал искренниесопереживания.

«Афганистан – как много в этом слове

Избытка чувств от прожитых деньков.

С «зеленки» снова точку обстреляли

И встрече рад друзей и земляков».

… Это отрывок из стихотворения Ю. Б. Бобина, выпускника лицея 1978 года, которое он оформил в виде фотоколлажа для школьного музея.

Категория: Новости лицея | Добавил: dispetcher (13.02.2019)
Просмотров: 380 | Рейтинг: 0.0/0