Открытие школьного информационно-библиотечного центра

23 мая, в рамках   Дня славянской письменности и культуры, в Муниципальном школьном информационно-библиотечном центре,  созданного на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области, состоялось официальное открытие удалённого электронного читального зала,  Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина (2 рабочих места). И хотя сама Президентская библиотека находится в Санкт-Петербурге, благодаря техническим возможностям её уникальные фонды станут доступны читателям города Урюпинска посредством системы удалённых электронных читальных залов.

Более подробно о результатах работы информационно-библиотечного центра за 2016-2017 учебный год рассказала директор лицея Сагалаева Ирина Юрьевна, Почётный работник общего образования РФ: «Сегодня мы обретаем серьёзного помощника и партнёра в лице Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина. Предоставленный удалённый доступ к ресурсам библиотеки, позволит учащимся нашего города выйти на более качественный уровень образования. С появлением удалённого доступа к электронным фондам хранилищ Президентской библиотеки читатели города Урюпинска получили возможность познакомиться с 500 тысячами оцифрованных документов, в том числе собранием редких книг, документов, кино- и фотоматериалов, а также возможность принимать участие в кинолекториях, научно-практических видеоконференциях, олимпиадах и конкурсах, проводимых Президентской библиотекой. Наши читатели получили доступ к уникальному ресурсу, который не имеет аналогов в Интернете. Фонд Президентской библиотеки позволит пользоваться информацией и документами по истории, теории и практике российской государственности, теории и истории права и по вопросам русского языка, как государственного языка Российской Федерации. Удалённые электронные читальные залы – качественный шаг вперёд в развитии библиотек, они открывают совершенно новые возможности книгочтения».

На открытии удаленного читального зала присутствовали: представители отделов администрации городского округа город Урюпинск (отделов молодёжной политики, культуры, городских библиотек, молодёжных центров), директора, учителя, библиотекари, учащиеся, родители восьми школ города, руководители девяти дошкольных образовательных учреждений.

Право на торжественное открытие удалённого электронного читального зала в городе Урюпинске было предоставлено Зубцовой Светлане Владимировне, заместителю главы администрации по социальным вопросам – начальнику отдела образования администрации городского округа город Урюпинск, учителю русского языка и литературы, и Ржавцевой Анне, ученице 10 класса лицея, призёру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, победителю и призёру фестивалей и конкурсов различного уровня.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (24.05.2017)
Просмотров: 455 | Рейтинг: 0.0/0