Неделя русского языка и литературы в лицее

Неделя русского языка и литературы в лицее.

Да будет честь и слава нашему языку,

который в самом родном богатстве своём, почти без

всякого чуждого примеса течёт, как гордая

величественная река – шумит и гремит – и

вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным

ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все

меры, какие заключаются только в падении и

возвышении  человеческого голоса!

Николай Михайлович Карамзин

С 6 по 10 февраля в лицее проводилась предметная неделя русского языка и литературы. Она была насыщена интересными, познавательными мероприятиями для учащихся разных возрастов.

Учащиеся 5-х классов побывали «В гостях у сказки А.С.Пушкина» (По сказке «Медведица») на литературном калейдоскопе, который приготовили для них учитель русского языка и литературы Кадушкина Ирина Геннадьевна и классные руководители Илларионова Лариса Николаевна и Аникеева Надежда Александровна. Ребята не только познакомились с ранее неизвестным произведением великого поэта, но и показали свои умения в художественном чтении, музыкальные способности, свой кругозор.

Очень увлекательным для учащихся 5А класса стал  литературный конкурс «Я в гости к А.С.Пушкину спешу…», который провела Никифорова Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы. Опытному, творческому, креативному педагогу лицея удалось мастерски заинтересовать юных читателей фактами жизни и творчеством А.С.Пушкина. Ребята получили заслуженные награды (грамоты) за активное участие, дружную работу в команде, целеустремлённость и находчивость.

Для учащихся 6-7 классов проводились интерактивные игры, литературный калейдоскоп, уроки вежливости.

Многие школьники любят рисовать. Они по-своему видят героев книг, поэтические образы, созданные авторами в своих лирических произведениях. Свой талант живописца  учащиеся (особенно 5-6 классов) смогли показать, поучаствовав в выставке рисунков «Литература в иллюстрациях».

Неподдельный интерес восьмиклассников вызвала языковая викторина «Заморочки из бочки», девятиклассники поделились друг с другом читательским опытом на литературных чтениях «Листая литературные страницы», десятиклассники погрузились в мир поэзии Н.А.Некрасова. Патриотическая, гражданская, любовная лирика этого «певца души русской» заворожила, заставила задуматься о многих проблемах бытия не только наших предков, но и современников.

В завершении недели русского языка и литературы 10 февраля был проведён «Открытый микрофон» для всех учащихся лицея, желающих продемонстрировать любовь к поэзии, способность глубоко чувствовать, воспринимать лирические образы, передавать различные эмоции, заложенные в произведениях авторами. Мелодию стиха смогли услышать и воспроизвести все ребята от мала до велика. Стихотворение Д.Кедрина «Сердце матери» в исполнении Красножоновой Анны (8Б) никого не оставило равнодушным, на глазах проступали слёзы. Так же, но уже на Всероссийском конкурсе чтецов, она покорила сердца слушателей. Яркими и запоминающимися были выступления Трофимовой Софьи, Черновой Анны (6В), Антюшиной Татьяны (9А). Но когда девушки из 10А Ибрагимова Лилия, Ржавцева Анна и Трофимова Полина исполняли музыкальные произведения на стихи любимых поэтов, и учащиеся, и учителя слушали с необыкновенным восторгом и восхищением их великолепное пение.

Не устаёшь удивляться тому, какие способные, талантливые, увлечённые, одарённые дети учатся в нашей школе! Какие замечательные учителя раскрывают в них всё самое лучшее!!!

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (11.02.2017)
Просмотров: 440 | Рейтинг: 0.0/0