Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут

«Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут»

Чтоб стать мужчиной - мало им родится,

чтоб стать железом - мало быть рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться,

И, как руда, пожертвовать собой.

Мужество. Что такое мужество? … В античные времена мужество являлось одной из четырёх главных добродетелей. Аристотель рассматривал мужество, как преодоление страха смерти — поведение в бою с риском для собственной жизни ради добродетели. А кто он – герой нашего времени? С виду обыкновенный человек, который в критической ситуации совершает героический подвиг, рискуя своей жизнью. Есть ли Герои Нашего Времени? Конечно, есть!

Девятнадцать лет назад, 1 апреля 1998 года,  средства массовой информации со скорбью сообщили о трагической гибели   капитана  Алексея Юрьевича  Журавлёва, который погиб  при разминировании взрывного  устройства в городе Махачкала.

Указом Президента Российской Федерации № 1399 от 16 ноября 1998 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга капитану Журавлёву Алексею Юрьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

31 марта в лицее  состоялось мероприятие, посвящённое памяти Алексея Журавлёва,  выпускника лицея (средней школы №2) 1989 года.

Патриотический клуб лицея «Сердца России» познакомил учащихся с биографией Алексея Юрьевича Журавлёва, а одноклассница  Алексея Антонина Климова  поделилась  школьными воспоминаниями о Герое России.

Закончилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к мемориальной  доске с барельефом  А.Журавлёва.

Героем может стать каждый, кто совершает хорошие поступки от чистого сердца. Ведь большой героизм рождается из маленьких поступков.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (02.04.2017)
Просмотров: 650 | Рейтинг: 0.0/0