Ежегодная пресс-конференция «Хочу задать вопрос!»

В лицее  отметили Всемирный день детского телевидения и радиовещания. Эту праздничную дату объявили представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Канне в апреле 1994 года. С тех пор ежегодно второе воскресенье декабря все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам. Всемирный день детского телевидения и радиовещания  - один из самых светлых и добрых праздников. Он призывает не забывать о наших самых любимых и маленьких телезрителях и напоминает взрослым о том, что и они когда-то были детьми.

16 декабря  пресс - центр лицея организовал вторую конференцию  «Хочу задать вопрос» с директором  лицея Ириной  Юрьевной Сагалаевой. В этом году модератором пресс-конференции стала учащаяся 9 «А» класса Татьяна Антюшина. Принять участие в пресс-конференции могли все желающие с 1 по 11 класс. Представители от каждого класса заранее собрались в актовом зале лицея и очень тепло встретили появление директора Ирины Юрьевны Сагалаевой. У ребят появилась возможность почувствовать себя настоящими журналистами и получить ответ на интересующий их вопрос! Большинство вопросов, заданных Ирине Юрьевне, были личного характера: На какие оценки Вы учились в школе? Какой Ваш любимый школьный предмет? Кем Вы мечтали стать в детстве и хотели ли Вы стать директором? Помните ли Вы себя в 5 классе? Есть ли у Вас личное время, и как Вы его тратите? Какой Ваш любимый день недели? и др.

Пресс – конференция - это прямое неформальное общение учащихся и директора, которое помогает в решении различного рода проблем и, конечно, лицеистов волновали проблемы, касающиеся alma-mater.

Так, Ржавцеву Анну  (10 «А» класс) и Харитонову Настю  (4 «Б» класс) интересовали похожие вопросы:

-    Возможно ли упорядочить посадку учащихся на уроках и сделать так, чтобы вся школа училась в первую смену?

-  Нехватка кабинетов – это большая проблема! Мы давно пытаемся  добиться строительства здания для начальной школы во внутреннем дворе лицея. И решение о строительстве было принято в 2012 году, но в связи со сменой губернатора школа пока не построена. Но работа в этом направлении ведется большая! Для того чтобы вся школа училась в одну смену, нам придется сократить количество детей (гул в зале). Скорее всего, в следующем учебном году и 6 классы перейдут во вторую смену.

На вопрос «Можно ли поменять зарядку? Разнообразить движение и музыку?» Денис Чекалин (7 «А») тут же получил задание от директора заняться решением волнующей его проблемы. Оказалось, что Ирина Юрьевна также думала об этом.

В преддверии Нового года лицеистов интересовали вопросы о планируемых изменениях в школе. В ближайшее время нас ожидает подключение к Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург), ремонт в новом здании школы, благоустройство школьного двора.

Ведущая пресс – конференции – Татьяна Антюшина тоже задала  директору вопрос:

- Ирина Юрьевна, понравилась ли Вам пресс – конференция?

- В прошлом году вопросы были глубже! Вопросы, которые ребята оставляли написанными, заставили задуматься! Вот, например, как Вы относитесь к пакету Яровой? По этому пакету антитеррористических законов дети подвергаются уголовной ответственности уже с 14 лет Например, за несообщение о преступлении.

Ежегодная пресс-конференция длилась полтора часа. Ирина Юрьевна поздравила лицеистов с наступающим Новым годом и пожелала, чтобы он стал для них радостным и волшебным. «Научитесь не только ждать чего-то, но и отдавать что-то. Это даст вам гораздо больше. Лучше чем школьные годы -  нет ничего! Это такая копилка, которая пригодится вам в будущем!» - завершила свое выступление Ирина Юрьевна.

Вопрос задан Белянским Сергеем 7 «В» кл.

Закон расширяет список статей, по которым можно судить подростков, достигших 14-летнего возраста. Так им могут вменяться уголовные статьи за:• за международный терроризм;
• за участие в террористических сообществах, террористических организациях и незаконных вооруженных формированиях;
• за прохождение обучения терроризму;
• за участие в массовых беспорядках;
• за посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля и за нападения на лица и учреждения, которые пользуются международной защитой, а также за угон самолета, поезда или водного транспорта.
• за несообщение о преступлении.

Категория: Новости лицея | Добавил: licey (17.12.2016)
Просмотров: 421 | Рейтинг: 0.0/0