История музея муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей» городского округа город Урюпинск

Волгоградской области

История муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области начинается с 1911 года, когда при станичном правлении ст. Урюпинской было открыто 2-е станичное начальное приходское двуклассное училище. В 1919 году с установлением в крае Советской власти  училище было преобразовано в 1-ю Советскую школу второй ступени. В 1936 году школа становится средней, в 2003 году она получает статус лицея. На протяжении всей своей истории краеведческая и музейная работа являлась основой учебно-воспитательного процесса в школе. Во второй половине 40-х - в 50 годы XX-го столетия, когда средняя школа №2 города Урюпинска гремела на всю страну, и ее  директором был выдающийся педагог Александр Иванович Кондратов, в ее стенах был создан музей родного края. Его фонды позднее составили основу Урюпинского муниципального краеведческого музея. История музея была очень непростой. Нехватка помещений для организации учебного процесса, передача документов в государственные музеи, субъективные факторы постоянно стесняли его работу. Но как птица Феникс он возрождался вновь и вновь. В 1985 году по инициативе молодого директора Зубкова Владимира Алексеевича музей был воссоздан, но с 1993 года он вновь существовал в виде собрания документов и материалов и экспозиции об истории школы, Зала боевой славы. Но эти годы не пропали даром. Учителя и учащиеся продолжали накапливать и собирать материал об истории школы, оформлялись стенды, альбомы, велась исследовательская работа.

В сентябре 2010 принимается решение о воссоздании музея в МБОУ «Лицей» городского округа г. Урюпинск. Был сформирован Совет музея, в который вошли учителя, учащиеся, выпускники и ветераны педагогического труда школы. В результате плодотворной организационной,  поисковой и фондовой работы администрации лицея, совета и актива 14 октября 2011 года в день 75 летнего юбилея СШ №2 города Урюпинска, музей вновь начал свою работу.

Осенью 2012 года Музей лицея г. Урюпинска прошел лицензирование и 29 ноября получил официальное свидетельство о государственной регистрации музея общеобразовательного учреждения.

Руководит нашей работой Совет музея в составе: председатель – учитель истории и обществознания О.Н. Логашова; члены совета - ветеран педагогического труда В.Н. Самолдина, выпускники школы В.С. Жирков, В.Н. Фуныгин,  Ю.Н. Хорошеньков и учащиеся Е. Уварова, А. Кочетков.Руководителем  музея является учитель истории и обществознания Серебряков Н.А.. Актив музея: Орлова Маша, Шестова Наташа, Уварова Лена, Юдакова Ангелина, Жерноклёва Наташа, Георгиева Ира, Цыбина Маша, , Кочетков  Андрей, Молоканова Татьяна, Завьялова Виктория, Антонова Анна, Артемова Анастасия, Илларионова Виктория, Журавлева Виктория.