Победитель конкурсов лучших общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Волгоградской области, внедряющих инновационные образовательные программы

Базовая школа Волгоградской области по информационным технологиям - 2009

Муниципальный межшкольный центр методической и технической поддержки использования информационных технологий и электронных образовательных ресурсов на территории городского округа г. Урюпинск - 2011

Базовая школа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - 2011

Участник Всероссийской национальной образовательной Программы «Гимназический союз России» - 2013

Открытие школьного центра космических услуг - 2015

Создание информационно-библиотечный центра - 2016

Заключение трехстороннего договора о сотрудничестве с Волжским филиалом Московского энергетического института, Публичным акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» «Волгоградэнерго», с целью реализации проекта «Школа молодого энергетика» - 2017

Лицей – участник педагогических и методических семинаров, фестивалей, форумов различного уровня:
2010 Международного педагогического форума «IT-технологии школе будущего» г.Москва
областного педагогического форума, посвященного открытию Года Учителя, г.Волгоград
2011 Международного педагогического форума «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» г.Москва
2012 Международного педагогического форума в г.Санкт-Петербург
2013 III Международной научно-практической конференции «Тьюторские практики: от философии до технологии» г.Волгоград
2014 I Всероссийского педагогического форума в г.Сочи
2014 Международного музыкально-педагогического форума "Искусство. Образование. Дети"
2015 II Всероссийского педагогического форума в г.Владимир

2015 Межрегиональной научно-практической конференции "Современные подходы к преподаванию естественнонаучных дисциплин с основами нанотехнологий и технопредпринимательства (основная школа)", г.Москва

Достижения лицея:
  • 2005 Диплом «Школа современных образовательных технологий» областного форума «Образование Волгоградской области – 2005»
  • 2007 Призер Всероссийского конкурса знатоков истории «Царицын. Сталинград. Волгоград» в рамках I Всероссийского слета «Мы патриоты России. Волгоград, 2007»; призер V Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия»
  • 2008 Победитель в региональном конкурсе пуховязания;
  • 2009 Победитель областного конкурса фоторабот «Россия-Родина моя»;
  • 2010 Победитель областного конкурса на лучшую рукописную книгу;
  • 2011 Победитель областного конкурса фоторабот «Волгоградская земля православная»
  • 2013  Победитель международно фестиваля "Сталинградская сирень"

2014 Обладатель сертификата «Особый партнер программы Гимназический союз России»

2014 Победитель международного фестиваля "Сталинградская сирень"

2015 Обладатель сертификата "Безопасная информационная среда"

2015 Обладатель сертификата «Особый партнер программы Гимназический союз России»

2017 1 место в рейтинге  «ТОП -15»,  номинации Топ-10 «Надежный Партнер», Топ-20 «Активная двадцатка» Всероссийской национальной образовательной Программы «Гимназический союз России»

Победы и призы лицея:
  • Конкурс образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2008 год), грант в размере 1 000 000 рублей.
  • Конкурс образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2009 год), грант в размере 1 000 000 рублей.
  • Конкурс образовательных учреждений Волгоградской области, внедряющих инновационные образовательные программы (2010 год), грант в размере 500000 рублей.
  • Конкурс для руководителей сферы образования (2012 год) грант 3 000 000 рублей.
Победы и призы учеников:
  • Грант Президента РФ (поддержка талантливой молодежи) – Воронина Александра (2009), Ледокова Галина (2010), Сыч Денис (2011).
  • 10 учащихся стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике, организуемой Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики, оптики.
  • За период существования школы 127 выпускников были награждены золотой и 248 выпускников серебряной медалями «За особые успехи в учении».

Победы и призы педагогов:
  • Грант Президента РФ (поддержка лучших учителей): Чернышова Н.Н.(2006), Агошкова Т.И.(2009), Серебрякова Т.П.(2008, 2013), Вершинина А.И.(2011).
  • Премия губернатора Волгоградской области (поддержка лучших учителей): Вершинина А.И. (2010).
  • Активное участие педагогов лицея во всероссийских и региональных профессиональных проектах: Всероссийского фестиваля «Открытый урок» (17), «Портфолио» (3), в конкурсах профессионального мастерства «Изюминки педагогического труда»: 2008 г. – 8 победителей и призеров, 2009 г. – 5 .
  • Участие учителей лицея (Чернышовой Н.Н., Серебряковой Т.И., Вершининой А.И., Коротковой В.В., Агошковой Т.И., Дудкиной И.К.) в международной конференции «IT- инновации школе будущего» (2010).
  • Участие учителей лицея (Чернышовой Н.Н., Никифоровой Г.В., Лыковой Е.М.) в международной научно-практической конференции «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» (2011).